Профессиональный праздник медицинских работников в сфере урологии "День уролога" отмечают в мире ежегодно 2 октября. Решение об его учреждении в России было принято в 1996 г. в Свердловске, во время проведения очередного заседания общества специалистов данного направления.

Урология – это сфера медицинской науки, а точнее, хирургическая дисциплина. Она исследует происхождение болезней органов мочеполовой системы, почек и надпочечников человеческого организма, выявляет условия и причины возникновения патологий, разрабатывает эффективное лечение и профилактические меры.

К сожалению, в нашем высокотехнологическом мире существует масса процессов, из-за которых в результате страдает мочеполовая система мужчин: малоподвижный образ жизни (работа в офисах), употребление в пищу продуктов содержащих красители и консерванты (полуфабрикаты), переохлаждения и ряд других факторов. А это приводит не просто к банальным заболеваниям, поддающимся простому и быстрому лечению, но и к необратимым процессам, влекущим мужское бесплодие и образование злокачественных новообразований.

В нежелании обращаться к урологу, особенно у мужчин, существует скрытая психологическая проблема. Так как сильный пол привык зачастую сам справляться с появлением проблем, но это абсолютно не тот случай. Не следует бояться или стесняться, тем более что основная масса урологов – врачи мужского пола. Если у вас все же возникли сомнения, можно обратиться анонимно, вам непременно помогут, и никто из родных о вашей проблеме не узнает.

День уролога является праздником для медицинских и научных работников, чья профессиональная деятельность связана с такой областью как урология. Это и врачи, и лаборанты, и средний, младший медперсонал. Как и все врачи других специальностей, урологи настоятельно рекомендуют не запускать болезнь, а своевременно посещать их для профилактического осмотра.