Каждый год 3 октября народы всех стран отмечают день борьбы против пьянства. Дата утверждена по международной инициативе ВОЗ. Ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия по борьбе с алкоголизмом с целью поисков и оптимизации способов, направлений и методов решения проблемы алкоголизации современного общества.

Проблема алкоголизма, свойственна многим странам вне зависимости от географического положения страны, развитости её экономики. По мнению врачей, злоупотребление спиртным является главной причиной десятков заболеваний. Наиболее распространенные - гепатит и панкреатит. Кроме того, чрезмерное потребление алкоголя вызывает психические расстройства, болезни сердечно-сосудистой системы, которые нередко приводят к летальному исходу.

Особенно подчеркивается, что наиболее тяжело бороться с женским алкоголизмом. Врачи говорят, что он не поддается лечению. У матерей, склонных к пьянству, довольно часто рождаются неполноценные как физически, так и психически дети. Множество семей распадаются именно в результате злоупотребления алкоголем одного из или всеми ее членами.

Преждевременное старение, ментальные расстройства, потеря трудоспособности, различные болезни — это лишь малая толика несчастий, которые постигнут пьющего человека без борьбы с таким пороком. Именно поэтому так важно отмечать и популяризировать соответствующий День.

Праздничный день обязательно сопровождается выступлениями врачей и официальных лиц, повествующих о том, что не только сами алкоголики, но и члены их семей страдают от такого положения дел. Подмечается и то, что приблизительно половина всех преступлений были совершены под действием спиртосодержащих напитков: ДТП, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилования. Множество суицидов также начинаются с испития чего-нибудь горячительного.

Всемирный День трезвости призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки.