Международный день отказа от курения в большинстве стран мира ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2018 году этот день выпадает на 15 ноября. Международный день отказа от курения проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в 2003 году приняла Конвенцию по борьбе против табака. К ней присоединились 180 стран, в том числе и Россия.

Зависимость от табака — никотиномания признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, которая стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его употребляющих. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. При сохранении существующих тенденций к 2020 году никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек.

Каждый курильщик со стажем хотя бы раз в жизни задумывался над тем, не бросить ли эту вредную привычку. Но характера и выдержки хватает далеко не у каждого, кто решил "завязать" отношения с сигаретами и свернуть на дорогу здоровья. Хорошим поводом бросить курить может стать Международный день отказа от курения.

Те, кто отказался от сигарет, в скором времени чувствуют благоприятные изменения, которые происходят в их организме. Уже в конце вторых суток после отказа от вредной привычки организм начинает выводить углекислоту и угарный газ, тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через пару недель возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта, а также специфический запах кожи и волос. Человек становится энергичным, значительно возрастает выносливость. Кроме всего прочего улучшается концентрация и память.

Международный день отказа от курения призван обратить внимание людей на огромный вред табачной зависимости, вовлечь в борьбу с курением врачей всех специальностей, проводить профилактические и просветительские мероприятия. Организаторы празднования считают, что широкое информирование общества о вредном и пагубном воздействии табака на здоровье курильщика и окружающих его людей способно позитивно повлиять на самосознание множества курильщиков.

Ежегодно, начиная с 2002 года, каждую третью среду ноября проводится Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Мероприятие проходит под патронатом организации "Глобальная инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких", созданной ВОЗ. ХОБЛ – это общее название для заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких – это недуг, который легко предотвратить, но очень тяжело вылечить. Нарушение движения потока воздуха в легких недостаточно диагностируется и с трудом поддается коррекции, угрожая жизни пациентов. Сегодня основными факторами, провоцирующими развитие этого заболевания, являются курение и воздух, загрязненный промышленной пылью и химикатами. Болезнь с одинаковой частотой поражает как мужчин, так и женщин, вероятно, это объясняется распространением курения среди женщин. По данным ученых, курение сокращает жизнь в среднем на 15 лет. ВОЗ рекомендует всем курящим людям подсчитать количество выкуренных в день сигарет, умножить полученную цифру на 12 (число месяцев в году) и, если результат превысит 160, то вы находитесь в зоне риска развития ХОБЛ.

Способствуют появлению ХОБЛ и частые респираторные инфекции, и плохое питание. Диагностировать ХОБЛ может только врач, делает он это на основании кашля с отхождением мокроты, одышки, возникающей, как правило, у больных старше 45 лет. Дополнительно может быть проведена инструментальная диагностика – спирометрия (исследование функции внешнего дыхания).

Проходимость бронхиального дерева нарушается постепенно, с возрастом, поэтому заболеванию чаще подвержены люди среднего возраста. Затруднение дыхания и одышка со временем нарастают, затрудняя повседневную деятельность, как на работе, так и дома. По прогнозам меньше чем через 10 лет болезни, входящие в ХОБЛ, займут 3е место среди наиболее распространенных причин смерти населения.

Основой профилактики ХОБЛ считают здоровый образ жизни, качественное питание, свежий незагрязненный воздух, дозированные физические нагрузки согласно возрасту. Очень важно уделять достаточное внимание физическому развитию детей - у них должен сформироваться хороший дыхательный объем легких. При частых бронхолегочных заболеваниях надо избегать развития осложнений, перехода болезней в хроническую форму, соблюдать рекомендации по охране труда, при работе на вредном производстве.

В рамках Всемирного дня борьбы с Хронической обструктивной болезнью легких в третью среду ноября ежегодно традиционно проводят мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности населения о ХОБЛ, улучшение качества жизни больных, обеспечение большей доступности ранней диагностики и лечения болезни. Массовые мероприятия включают:

• организацию бесплатной спирометрии для населения,
  • разнообразных акций по борьбе с никотиновой зависимостью,
  • раздачу информационных бюллетеней, буклетов и листовок о пагубных последствиях курения для организма человека,
  • проведение велопробегов и массовых марафонов для популяризации здорового образа жизни,
  • проведение врачебных и сестринских конференций в медицинских учреждениях.

Все акции, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы с ХОБЛ, направлены на привлечение максимально широкого внимания общественности к проблеме ХОБЛ.