Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), вызывают бесплодие у мужчин и женщин, простатит – у сильной половины человечества и воспалительные заболевания органов малого таза – у слабой.

В некоторых случаях ЗППП приводят к развитию онкологических заболеваний и даже смерти.

Лучшая профилактика таких болезней – это осторожность в выборе партнера и использование презервативов. Если заражение все же произошло, самолечение недопустимо: только врач может подобрать необходимое лечение.

Узнайте о первых признаках наиболее распространенных ЗППП, чтобы обратиться к врачу вовремя.

Трихомониаз

Это заболевание вызывается микроорганизмом Trichomonas vaginalis и занимает первое место по распространенности на Земле. По некоторым данным, им болеет около десяти процентов людей во всем мире.

Трихомониаз может протекать бессимптомно у людей обоих полов. Если его не лечить, он становится причиной бесплодия и патологий беременности у женщин, а также провоцирует преждевременные роды.

Если у женщины:
— обильные и неприятно пахнущие выделения из влагалища,
— воспаление влагалища и симптомы цистита,
— боль и дискомфорт при занятиях сексом и мочеиспускании.

Если у мужчины:
— выделения из полового члена,
— боль при мочеиспускании.

Хламидиоз

Хламидиоз – одно из наиболее распространенных ЗППП. По статистике, во всем мире им ежегодно заболевают около 100 млн. человек. Количество инфицированных может достигать миллиарда.

По разным данным, среди сексуально активных молодых людей от пяти до 15 процентов заражены хламидиозом.

Хламидиоз вызывается бактерией Chlamydia trachomatis. Она поражает мочеиспускательный канал, прямую кишку, шейку матки и даже глаза.

Если это заболевание не лечить, оно приводит к проблемам с зачатием.

Если у женщины:
— слизистые и слизисто-гнойные выделения с неприятным запахом из влагалища,
— зуд и жжение половых органов, в том числе при мочеиспускании,
— боли внизу живота, межменструальные кровотечения,
— невысокая температура.

Если у мужчины:
— стекловидные выделения из мочеиспускательного канала,
— зуд и жжение при мочеиспускании,
— помутнение мочи,
— боли в мочеиспускательном канале, мошонке, пояснице,
— повышенная температура.

Папилломавирус человека

Науке известно более 100 штаммов папилломовируса, большинство из которых вызывает развитие онкологических заболеваний и доброкачественных опухолей.

Именно этот вирус – причина появления бородавок и остроконечных кондилом на половых органах.

Не откладывайте визит к врачу, если:

— на коже в любой области половых органов появились маленькие шишки белого или телесного цвета или большие образования, похожие на цветную капусту,
— вас беспокоит зуд в области половых органов,
— у женщин обнаруживаются выделения необычного цвета или небольшие межменструальные кровотечения.

Гонорея

Это заболевание вызывается гонококком Neisseria gonorrhoeae, который поражает слизистую оболочку мочеиспускательного канала, шейки матки, прямой кишки, горла и даже глаз.

У мужчин симптомы гонореи более заметны, чем у женщин.

Срочно к врачу!

Не откладывайте визит к врачу, если:

— вас беспокоит жжение при мочеиспускании,
— у вас появились белые или желтые выделения из полового члена
— вы заметили изменение цвета и консистенции выделений из влагалища,
— наблюдается раздражение прямой кишки или выделения из нее.

Герпес

Генитальный герпес вызывается вирусом простого герпеса второго типа. Он поражает слизистые оболочки, а после первого проявления мигрирует в нервную систему.

Этот вирус наиболее опасен для беременных женщин, детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Не откладывайте визит к врачу, если:

— вы ощущаете зуд или покалывание в области гениталий или прямой кишки,
— в области половых органов появились заполненные жидкостью пузырьки, которые после разрыва оставляют небольшие болезненные ранки,
— ощущается боль при мочеиспускании,
— одновременно с вышеперечисленными симптомами наблюдается головная боль и боль в спине,
— появились гриппоподобные симптомы, включая увеличение лимфоузлов и повышение температуры.

Сифилис

Это заболевание вызывается бактерией Treponema pallidium. Как правило, оно передается половым путем, но больная сифилисом мать может заразить будущего ребенка.

Болезнь развивается в три этапа и очень заразна на первых двух. При отсутствии лечения сифилис переходит в скрытую форму и заканчивается так называемым третичным сифилисом, при котором разрушаются внутренние органы.

Третичный сифилис может быть смертельным.

Не откладывайте визит к врачу, если:

— у вас появилась одна или несколько язв на пенисе, влагалище, наружных половых органах, анусе или во рту,
— паховые лимфоузлы выглядят опухшими,
— вы заметили на теле сыпь, не вызывающую зуда,
— у вас лихорадка или симптомы, похожие на грипп.

Кандидоз

Это заболевание имеет еще одно название – молочница. Технически это не ЗППП, поскольку вызывающие развитие кандидоза грибки Candida albicans можно найти на коже и слизистой у большинства людей.

Однако патогенные разновидности кандиды нередко передаются половым путем и вызывают заболевание, особенно, если у человека снижен иммунитет.

Молочницу считают типично женским заболеванием, но она может проявляться и у мужчин.

Если у женщины:

— раздражение, покраснение и опухание половых органов,
— зуд в области влагалища,
— густые белые выделения.

Если у мужчины:
— раздражение и отек головки полового члена,
— выделение из полового члена.

Самое важное

Срочно обратитесь к врачу, если вы заметили у себя необычные выделения, прыщики или язвы на половых органах. Также вас должны насторожить жжение и зуд при мочеиспускании.