Здоровые зубы – это не только красивая открытая улыбка, но и правильный процесс пищеварения, нормальный обмен веществ, здоровье организма в целом. Залогом здоровых зубов, профилактикой стоматологических заболеваний, воспалительных болезней десен и мягких тканей ротовой полости является ежедневная оральная гигиена полости рта и зубов.

Для корректной и эффективной чистки зубов необходимо неуклонно придерживаться следующего:

1. Зубная щетка, как бы тщательно ее не применяли, не сможет добраться до всех уголков рта, особенно это касается пространства между зубами, где будет постоянно скапливаться налет и вредные бактерии, что со временем приведет к появлению кариеса и других болезней. Поэтому, рекомендуется дополнительно использовать зубную нить и ополаскиватели для рта.
  2. Если зубная нить и ополаскиватели не требуют обновления (последние портятся только с истечением срока годности), то щетку обязательно нужно менять каждые 3 месяца.
  3. Не стоит уповать на самые дорогие средства, более важными будут рекомендации стоматолога и личный опыт. Конечно, иногда за хороший результат необходимо заплатить высокую цену, но далеко не всегда.
  4. Повторять процедуры следует дважды в день (процесс чистки должен быть от 3 минут): после утреннего приема пищи и перед отходом ко сну.
  5. Посещение врача-стоматолога для профилактического обследования и получения квалифицированных рекомендаций желательно 2 раза в год.

Чтобы эффективно ухаживать за ротовой полостью, следует делать это последовательно и постоянно. Рекомендуется иметь четкий алгоритм действий:

Ø Чистить зубы следует одинаково тщательно и с внешней, и с внутренней стороны, щетка должна двигаться снизу вверх (от десен к концу зуба). После этого можно очищать жевательную поверхность зубов.

Ø Нажимать на щетку нужно, однако не стоит прилагать слишком много усилий – это может навредить (особенно в случае с чувствительными зубами или деснами).

Ø Следующим шагом будет очистка языка, поскольку именно на нем собирается большое количество вредоносных бактерий. Ухаживать за языком можно обычной зубной щеткой, как правило, с ее обратной стороны есть специальная ребристая поверхность. Не слишком твердыми движениями надо провести от корня к кончику языка. Если есть такая возможность, то рекомендуется воспользоваться специальными средствами (например, скребок для языка). Таким же образом можно очищать и внутреннюю сторону щек.

Ø После этих процедур требуется тщательно пополоскать рот чистой водой и переходить к следующему этапу – очистки межзубного пространства от налета с помощью зубной нити:

– взять флосс (отрезок в 20-25 см.), намотать его на указательные пальцы обеих рук;

– начинать протягивать нить между зубами, постепенно ее при этом опуская;

– повторить процедуру для каждого зубного промежутка: сперва передние зубы, потом медленно продвигаясь к задним. Для каждого нового зубного стыка использовать новый участок флосса, в противном случае можно занести инфекцию с больной зоны рта на здоровую.

Ø Последним этапом является использование ополаскивателя, небольшое количество которого (1 столовая ложка) следует набрать в рот. После чего скрупулезно промыть им каждый участок ротовой полости (около 2 минут).

Регулярный уход за зубами и полостью рта снижает риск развития различных заболеваний на 80%. Поэтому так важно знать, как заботиться о зубах правильно, и не забывать применять на практике эти знания, придерживаться сбалансированного питания, систематически посещать стоматологов-гигиенистов для профессиональной чистки зубов от налета и зубного камня.