Подростковый алкоголизм – серьезная проблема, которая часто встречается в современной медицине. Актуальные сводки показывают, что только 20% подростков отмечают свое совершеннолетие, ни разу в жизни не попробовав алкоголь. Согласно медицинским источникам, тяжелая психологическая и физиологическая зависимость от спиртного развивается у молодых людей, которые хотя бы раз в неделю употребляют спиртное. При этом абсолютно не важно, какой это будет напиток: вино, коктейль или пиво. Алкоголизм у подростков развивается в самые короткие сроки. Так, если 13-летний ребенок систематически "балуется" спиртным, то к 15 годам у него сформируется стойкая зависимость от этанола.

Как правило, у юношей и девушек, злоупотребляющих спиртным, быстро нарастает социальная дезадаптация. На этом фоне забрасывается учеба, возникают (либо усиливаются) семейные конфликты, нередко появляются проблемы с законом. Помимо всего прочего, особенности подросткового алкоголизма состоят в следующем: кратковременной эйфории, быстро сменяющейся депрессивно-злобным настроем; двигательном возбуждении; полном выключении сознания; скором развитии психологической и интеллектуальной деградации; стремительном формировании стойкого компульсивного влечения к спиртному; низкой эффективности лечения; девиантном поведении.

Современная медицина рассматривает алкоголизм у подростков в качестве прогрессирующего болезненного процесса. Как и любое другое патологическое состояние, данный синдром характеризуется специфической клинической картиной. При этом каждая последующая фаза привыкания сопровождается разными физико-психическими нарушениями. Между тем наркологи выделяют следующие стадии развития алкоголизма у подростков:

1. Первая – характеризуется появлением навязчивой, но преодолимой психологической зависимости от спиртного.

2. Вторая – предусматривает возникновение компульсивного влечения к алкоголю и абстинентного синдрома.

3. Третья – обуславливается непреодолимой тягой к спиртосодержащим напиткам.

Прием этанолсодержащих напитков вызывает сильное торможение умственных способностей. По этой причине ранняя алкоголизация приводит к остановке процесса формирования этических и нравственных норм. Кроме того, спирт отключает "центры самоконтроля", в результате чего у подростка пропадает способность к адекватному восприятию поступающей извне информации. Ситуация осложняется еще и тем, что сознание человека в состоянии опьянения концентрируется исключительно на негативных моментах и полностью игнорирует любые попытки собеседника уйти от конфликта.

Алкогольная зависимость откладывает свой отпечаток не только на личности, но и на его внешнем облике. Пьющие подростки, как правило, худощавы, бледны, у них слабо развиты вторичные мужские либо женские половые признаки. Регулярное поступление этанола в организм нарушает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта из-за недополучения питательных веществ. Вследствие этого волосы, ногти становятся ломкими, а кожа приобретает сероватый оттенок. Печень подростка, которая обезвреживает поступающие алкогольные токсины, еще не способна синтезировать достаточное количество ферментов, отвечающих за расщепление этанола. Как следствие, яды скапливаются в органе и постепенно разрушают его. На этом этапе у подростка, как правило, диагностируется цирроз печени. Кроме того, прием алкоголя негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и репродуктивной систем.

Лечение запущенных форм зависимости зачастую малоэффективно по причине отсутствия у подростков критического отношения к собственному поведению и интенсивной тяги к спиртному. Наилучший эффект от лечения достигается при проведении психотерапии в условиях специализированного реабилитационного центра.

Важно понимать, что систематическое злоупотребление алкоголем – это вид наркомании и бороться с ним нужно соответствующими мерами, прежде всего, превентивного характера. В условиях современности, когда всюду пропагандируется культ вседозволенности, родители должны приложить максимум усилий, чтобы уберечь подростка от отрицательного влияния окружающего мира и воспитать его самодостаточным волевым человеком.