Глаукома — это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В переводе с греческого языка означает – "синее помутнение глаза", "цвет морской воды". Другие наименования болезни — "зеленая вода", "зеленая катаракта". При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты. Одним из основных внешних признаков является изменение цвета зрачка – его перекрашивание в зеленоватый или лазурный оттенок. По статистике, глаукомой в мире страдают порядка 70 миллионов людей. По прогнозам специалистов, в 2020 году этому заболеванию будут подвержены 80 миллионов человек.

Причины возникновения

Основная причина глаукомы — высокое внутриглазное давление. Повышается оно из-за нарушения баланса между продуцированием и оттоком водянистой влаги — особой жидкой субстанции, необходимой для нормального функционирования глаза.

Чаще всего встречается первичная глаукома, симптомы которой выражены слабо. К факторам, провоцирующим ее развитие, относят возраст, близорукость, наследственность, заболевания нервной системы, щитовидной железы, сахарный диабет, гипотонию.

Вторичная глаукома развивается в результате предшествующей болезни глаз. Ее причинами бывают: сдвиг хрусталика; воспалительные процессы глаз, такие как склерит, увеит, кератит; катаракта; дистрофические болезни глаз, например, прогрессирующая атрофия радужки; ранения, ожоги глаз; опухоль глаза; хирургические операции на глазах.

Профилактика

Заболевание может закончиться инвалидностью, но прогнозы благоприятные при условии лечения на начальной степени. Профилактика глаукомы должна заключаться в регулярном осмотре у окулиста, если у человека плохая наследственность, есть соматические факторы. Пациенты, страдающие глаукомой, должны находиться на диспансерном учете у офтальмолога, регулярно каждые 2-3 месяца посещать специалиста, пожизненно получать рекомендуемое лечение.

Методы профилактики:

• Смотрите телевизор при хорошем освещении;
  • При чтении после 15 минут нужно делать перерывы;
  • Питайтесь согласно возрастным особенностям с ограничением сахара, животных жиров. Употребляйте натуральные овощи и фрукты;
  • Перед употреблением кофе сделайте пробу. Через 1 час после употребления кофе измерьте внутриглазное давление. Если оно не повышается, можно пить напиток;
  • Никотин для глаз вреден, поэтому следует избавиться от привычки для излечения заболевания;
  • Хороший сон, принятие 2-3 чайных ложек меда на ночь, теплые ножные ванны – уменьшают давление внутри глаз;
  • Для предупреждения возникновения глаукомы и просто для сохранения хорошего или достаточного зрения необходимо соблюдение физической активности.

Единственный способ сохранить зрение при глаукоме – очень быстро выявить ее, регулярно наблюдать и правильно лечить.