002Современный человек все больше и больше времени проводит в интернете — за компьютером, планшетом или смартфоном. Такие перемены просто не могут не оказать влияние на здоровье человека.

Воздействие на осанку. Сосредоточившись на экране устройства, человек наклоняет голову вперед, сгибая шею, и при этом держит руки в фиксированном положении. В результате нагрузка на верхний отдел позвоночника увеличивается, появляются боли в шее и плечевом поясе.

Профилактика. При сидячей работе нужно обязательно уделять время физическим упражнениям, которые помогут сохранить здоровье позвоночника. Для этого даже совсем не обязательно вставать из-за рабочего стола. Кроме того, на разминку нужно выделять буквально десять минут в день.

Сидя на стуле, выпрямите спину и соедините руки в замок за спиной. При этом поднимите голову вверх. Задержитесь в таком положении на несколько секунд. Повторить десять раз.

В положении сидя выпрямите спину и сомкните руки в замок. При выдохе вытяните руки вперед, а живот втяните в себя и опустите голову. Повторить 5–10 раз.

В положении сидя сомкните руки в замок за спиной и максимально тяните их назад. При этом выгибайтесь так, чтобы грудная клетка стремилась вперед, а лопатки соединились вместе. Повторить 5–10 раз.

Кроме того, старайтесь как можно чаще отрываться от компьютера и вставать — это тоже своего рода зарядка, которая поможет минимизировать влияние сидячего образа жизни на ваше здоровье.

Воздействие на зрение. При стандартном 8-часовом рабочем дне за компьютером и вечернем отдыхе перед экраном телевизора глаза человека испытывают значительно большее напряжение, чем когда-либо.

Профилактика. Врачи-офтальмологи настоятельно рекомендуют проверять зрение регулярно, желательно не реже одного раза в год. А для того чтобы избежать дискомфорта во время работы за компьютером, достаточно придерживаться простых рекомендаций: чаще моргать, чтобы поддерживать стабильность слезной пленки, периодически давать отдых глазам в течение рабочего дня. И, конечно, при наличии каких-либо нарушений необходимо корректировать зрение на 100%.

Воздействие на вес. Снижение двигательной активности, или гиподинамия, приводит к целому ряду болезней и проблем, в первую очередь — лишнему весу. Еще один фактор, влияющий на развитие ожирения, — отсутствие осознанности в потреблении пищи. Сосредоточившись на происходящем на экране, человек едва ли отдает себе отчет в количестве съеденного.

Профилактика. Прежде всего, необходимо отказаться от привычки есть перед экраном. Кроме того, сегодня как никогда высока роль физической активности — не менее одного часа в день. И в этом плане смартфон может быть даже полезен — достаточно установить мобильное приложение, которое будет вести учет калорий, напоминать о тренировке и рекомендовать необходимые упражнения.