001Гипертоническая болезнь (ГБ) – это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД). Изменения органов и систем организма при ГБ отличаются в зависимости от ее стадии, но, прежде всего, касаются сердца и сосудов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения нормальным считается артериальное давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. Если у пациента зафиксировано АД более 140-160/90-95 мм рт. ст. в состоянии покоя при двукратном измерении в течение двух врачебных осмотров, можно говорить о гипертонической болезни.

Профилактика возникновения ГБ

• Умеренная физическая нагрузка.  Для тренировки сердечной мышцы и укрепления общего состояния здоровья необходимо увеличить физические нагрузки, однако при этом они не должны быть чрезмерными. Особенно полезны занятия спортом на свежем воздухе: ходьба, бег, лыжи, плавание.
  • Низкосолевая диета.  Потребление поваренной соли следует ограничить до 5 гр. в день. Необходимо учитывать, что во многих продуктах уже содержится хлорид натрия, например, в сырах, копченостях, колбасных изделиях, консервах, майонезе и т. д.
  • Психологическая разгрузка.  Хронический стресс может стать причиной повышения артериального давления, поэтому важно освоить техники психологической разгрузки: медитацию, самовнушение и аутотренинг. Поддержать душевную гармонию помогут хобби, спорт, прогулки на свежем воздухе, общение с близкими. Необходимо работать над своим характером, быть более терпеливым, стараться видеть во всем положительные стороны.
  • Отказ от вредных привычек.  О вреде никотина и злоупотребления алкоголем известно каждому. Вредные привычки в сочетании с факторами риска возникновения ГБ могут привести к плачевным последствиям. Для поддержания здоровья необходимо отказаться от курения и чрезмерного употребления спиртных напитков. Справиться с пагубными привычками при необходимости поможет врач-нарколог.
  • Ограничение животных жиров.  Рекомендуется сократить употребление жареных и копченых блюд, а добавить в рацион питания больше овощей и фруктов. Ежедневное меню должно включать нежирную рыбу, растительное масло, обезжиренные молочные продукты. Таким образом, можно нормализовать вес, следить за уровнем холестерина в крови и одновременно обогатить рацион калием.

Проблема артериальной гипертонии заключается в том, что заболевание не имеет типичных симптомов, характеризуется разнообразной клинической картиной. Поэтому часто человек не знает о присутствии болезни. Следовательно, высокое давление обнаруживается случайно, во время осмотра или при проявлении осложнений. При диагностировании гипертонии пациенту важно понять, что он может в значительной степени влиять на течение своей болезни, следуя здоровому образу жизни.