Аллергия проявляется нетипичной реакцией иммунной системы человека на привычные субстанции: пищу, окружающую обстановку, ткани, химические вещества, животных, растения и т.д. Различают несколько видов аллергических реакций в зависимости от того, в каком органе или группе органов она возникает. Так, о респираторной аллергии говорят, когда ее симптомы возникают в дыхательной системе человека /носовой полости и легких/, о кожной - на кожном покрове, об офтальмологической - при попадании аллергена в глаза.

Наиболее часто встречающимся видом аллергических реакций является респираторная аллергия в виде аллергического ринита, который встречается у 20-25% населения земного шара, и за последнюю четверть столетия количество больных увеличилось втрое. Также различают виды аллергии в зависимости от ее причины. Так, существует аллергия на пыльцу растений, укусы насекомых, пищу, лекарственные средства, домашнюю пыль, шерсть животных и даже латекс.

У людей, страдающих от аллергии, может возникать анафилактический шок - тяжелое патологическое состояние, связанное с чрезвычайно острой реакцией организма на различные аллергены:  лекарственные  препараты, укусы  насекомых, продукты  питания. Симптомы анафилактического шока могут проявляться в различных комбинациях. Обычно они развиваются мгновенно, а иногда через 30-60 минут после воздействия аллергена.

Первые симптомы начинающегося анафилактического шока — беспокойство, чувство страха, пульсирующая головная боль, головокружение, шум в ушах, холодный пот. В некоторых случаях отмечается резко выраженный кожный зуд с последующим отеком Квинке или крапивницей. Появляется одышка, чувство стеснения в груди (следствие спазма бронхов или аллергического отека гортани), а также симптомы нарушения функции желудочно-кишечного тракта в виде приступообразных болей в животе, тошноты, рвоты, поноса. Снижается артериальное давление, пульс нитевидный.

Для предупреждения развития анафилактического шока необходимо избегать одновременного использования большого количества лекарств, никогда не следует принимать повторно препарат, который однажды вызвал аллергическую реакцию. Люди-аллергики должны избегать приема медикаментов, которые наиболее часто вызывают аллергию (например, пенициллина), и всегда консультироваться с врачом, прежде чем начать прием какого-либо нового для них препарата.

Если известно, что у человека имеется повышенная чувствительность к яду насекомых, ему следует избегать посещения мест их возможного скопления (пасек, мест скопления мусора, рынков), не ходить босиком по траве, не использовать духи и дезодоранты, привлекающие насекомых, не принимать препараты прополиса и содержащие его средства. Таким людям следует носить закрытую одежду светлых тонов и головные уборы, закрывать в летнее время защитной сеткой открытые окна и двери и иметь с собой аэрозольные баллоны с инсектицидами.