Одно из исследований показало, что значительная часть людей, заинтересованных в данной продукции, ранее никогда не курила. Убежденные в своей безопасности они пробуют альтернативные формы курения из любопытства или попадаются на приманку "моды", "стиля" и "хайпа", забывая о том, что никотин вызывает физическую и психическую зависимость, что одна затяжка превратится в две, за первым пэком последует второй – толерантность будет расти, и с каждой новой дозой степень зависимости и частота приемов будут увеличиваться.

Важно знать, что содержание никотина в данной продукции не регламентируется и зачастую может существенно превышать указанные на этикетке цифры, что чревато отравлением с тяжелейшими последствиями. В малых дозах никотин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, в больших – вызывает ее паралич, остановку дыхания и смерть. Средняя летальная доза никотина рассчитывается в соотношении к массе тела человека, нетрудно догадаться, что наибольшей опасности подвергаются дети и подростки, а ведь именно они и являются целевой аудиторией для "модных" девайсов и ярких баночек с разноцветными конфетками.

Но не только никотин представляет угрозу при употреблении данной продукции. Так, например, глицерин и пропиленгликоль, являющиеся обязательными компонентами жидкостей для электронных сигарет, безопасны только при комнатной температуре, а при нагревании они могут превратиться в акролеин и формальдегид – токсичные вещества первого класса опасности, обладающие мутагенными и канцерогенными свойствами.

Также, несмотря на рекламную кампанию, на сегодняшний день не существует достоверных данных, что системы нагревания табака менее опасны, чем традиционные сигареты. Все исследования, говорящие о снижении вреда, были профинансированы самими производителями этого устройства, а вот независимые медицинские специалисты утверждают, что данная продукция несет тот же вред, что и курение.

И в заключение следует отметить, что ни электронные сигареты, ни системы нагревания табака, ни пэки не являются средством, помогающим бросить курить. Нет никаких фактов, доказывающих их эффективность в избавлении от зависимости. Напротив, многие курящие люди, попробовавшие данную продукцию, сочетают ее с традиционными сигаретами, то есть становятся "двойными" курильщиками. Для того чтобы помочь себе бросить курить лучше обратиться к специалисту, а не ставить эксперименты на своем здоровье. Берегите себя!