Человека, пораженного "вирусом интернет-зависимости" узнать очень легко. Как правило, эти люди полностью погружены в виртуальную реальность, поэтому их меньше всего интересует, как они выглядят в глазах окружающих. Им не интересно мнение других, они равнодушны к замечаниям, не реагируют на скандалы, от которых уходят, не обращая внимания на тех, кто находится рядом с ними. Специалисты определили симптомы интернет-зависимости: постоянное увеличение времени нахождения в интернете, доходящее до 24 часов; постоянная проверка почты; увеличение средств, используемых на оплату интернет. У человека с интернет-зависимостью со временем ухудшается память. На помощь приходят электронные напоминания и заметки, но сама по себе информация в голове не держится.

Многочасовые путешествия по разным сайтам и сообществам оказывают пагубное влияние на психическое состояние зависимого. Чем дольше он находится в паутине, тем сложнее ему отличить реальность от виртуального состояния. Тяга к другой жизни в сети не проходит бесследно для любого человека, но у каждого последствия интернет-зависимости выглядят по-разному: неряшливость, отсутствие внимания не только к своему внешнему виду, но даже личной гигиене; подчеркнутое равнодушие к мнению родных и близких, их проблемам и просьбам, домашним делам; повышенная агрессия, особенно, если родные пытаются запретить или сократить время общения с компьютером; сужение круга реальных знакомых, отказ от общения с ними.

Интернет-зависимость отражается также на физическом здоровье и внешности человека. Со временем может наблюдаться искривление позвоночника, если речь идет о сидении за компьютером, или искривление шейных позвонков, при использовании более компактного гаджета (планшета, телефона, ноутбука и т. д.) Отмечается снижение зрения, зрительная утомляемость, рези в глазах, сухость, а позднее резко падает острота зрения. Однако этим проблемы со здоровьем не ограничиваются, добавляются и некоторые другие: снижение иммунитета; бессонница; повторяющиеся головные боли; усиливающиеся боли в спине.

Основные симптомы Интернет-зависимости:

1. Постоянное ожидание того, чтобы сесть за компьютер.
  2. Жалобы родителей на то, что ребенок проводит слишком много времени за компьютером.

3.Сокращение времени на прием пищи, еда перед монитором.

1. Потеря ощущения времени во время игры, общения.
  2. Предпочтение общениям в on-linе, личным встречам.
  3. Игнорирование обязанностей, общественной жизни, учебы или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в ПК.
  4. Невозможность сократить время пребывания за компьютером;
  5. Пропуск еды, учебных занятий, встреч или ограничение во сне ради возможности посидеть за компьютером.
  6. Вход в Интернет с целью отвлечься, уйти от проблем или заглушить чувства одиночества, беспомощности, вины, тревоги или подавленности.
  7. Появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за ПК.

11. "Тайное" вхождение в Интернет в момент отсутствия