Внимание, ко­торое уделяется этому рас­пространенному заболеванию, вполне оправдано: грипп дав­но уже перерос из медицин­ской проблемы в социальную. Он каждый год широким шагом идет по планете и оста­новить его практически невоз­можно. Но если приложить усилия, то послед­ствия заболевания можно све­сти к минимуму, то есть во всеоружии подготовиться к встрече с ожидаемыми труд­ностями.

Ежегодно население нашей страны переносит острые респира­торные заболевания, среди кото­рых значительное место принад­лежит инфекциям, вызванным респираторными вирусами. Каждый взрослый человек в среднем 2-4 раза болеет гриппом или други­ми острыми респираторными ви­русными инфекциями. Среди де­тей ситуация еще более сложная: школьник болеет 4-5 раз, ребе­нок дошкольного возраста - 6 раз, а малыш первого года жиз­ни имеет от 2 до 12 эпизодов ОРВИ.

На сегодняшний день в мире циркулируют три опасных для человека вируса - А, В и С. Вирус А обладает наиболее токсичными свойствами. Если В и С циркулируют только среди людей, то вирус А распространя­ется среди всего животного мира (свиньи, лошади, лисицы, соба­ки, кошки, и множество других животных). По последним науч­ным данным, все инфекционные болезни, которые переносит че­ловек, переносит, к примеру, и свинья как теплокровное живот­ное. Гриппом болеют даже кен­гуру, жирафы. Дикие водоплава­ющие птицы - это естественный резервуар вирусов гриппа А.

Грипп – это тяжелое заболевание, способное вызвать осложнения в состоянии здоровья у лиц любого возраста. Поэтому вакцинация рекомендуется всем лицам старше 6-месячного возраста.

Категории лиц, которым необходима вакцинация.

• Работающие люди, кому болеть невыгодно;
  • Люди, работающие в сфере обслуживания;
  • Любые лица, которые хотели бы защитить себя от болезни;
  • Дошкольники, посещающие детские дошкольные учреждения, воспитанники детских домов и домов ребенка, школы-интернаты, а также школьники, студенты и все те, кто проводит много времени в закрытых коллективах;
  • Те, кто часто посещает территории с высокой заболеваемостью гриппом;
  • Люди, посещающие тропики в любое время года (так как в тропиках грипп может возникать в течение года);

• Люди, посещающие Южное полушарие в период с апреля по сентябрь (так как в Южном полушарии всплеск гриппа наблюдается с апреля по сентябрь)