Грипп — острая респиратор­ная инфекция, вызываемая вирусами гриппа типов А, В и С, характеризу­ющаяся массовым распространением и развитием большого числа осложнений.

Основной путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Вирус выделяет­ся с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании. Инфицирование возможно контактно-бытовым (через руки и инфицирован­ные предметы) и алиментар­ным (через пищу) путем.

Грипп и ОРВИ преобладают в структуре инфекци­онных болезней (около 90%). По данным ВОЗ, ежегодно во время сезонных эпидемий в мире забо­левает гриппом до 20% населения земли, тяжелые формы отмечаются в 3-5 млн. случаев.

Показатели заболеваемости населения края аналогичны таковым по  России. Болезнь распространена повсемест­но и охва­тывает значительную часть воспри­имчивого населения. От гриппа страдает, главным образом, пожилое население. Однако наибольший процент заболеваемости гриппом во время ежегодных эпидемий отмечается у детей младшей возрастной группы (от одного года до шести лет).

Учитывая стреми­тельность распространения инфекции, преобладание воздушно-капельного пути передачи, легкость заражения, наличие огромного резервуара инфекции среди населения в виде стертых форм болез­ни, наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом является вакцинация. Другие профилактические мероприятия имеют вспомогательное значе­ние.

Иммунизация против гриппа прово­дится регулярно каждый год. Состав противогриппозной вакцины ежегодно обновляется с учетом цир­куляции штаммов вируса гриппа в мире.

Оптимальные сроки проведения имму­низации населения - не менее чем за месяц до начала эпидемического сезона, так как форми­рование специфического противогрип­позного иммунитета происходит в тече­ние 4 недель. Необходимо  проводить иммунизацию против гриппа в сентябре и октябре.

Вакцинация приводит к снижению забо­леваемости не только гриппом, но и дру­гими ОРВИ.  В случае болезни у привитых, заболевание протекает в легкой форме, без осложнений.