Патология, которая развивается вследствие недополучения сердечной мышцей кислорода. Эта самая распространенная форма проявления ишемической болезни сердца является для организма своеобразным сигналом о проблемах с сердечным кровообращением, который не должен остаться без внимания. Мужчины страдают приступами стенокардии в 3-4 раза чаще, чем женщины. Обычно заболеванию подвержены люди старше 40-50 лет. Однако в последнее время пациенты заметно помолодели, что не может не вызывать тревогу врачей.

Стенокардия: причины

Основной причиной стенокардии является нарушение кровообращения в коронарных артериях, которые снабжают сердце кислородом и необходимыми питательными веществами. Часто виной всему становятся атеросклеротические бляшки, выстилающие стенки сосудов подобно тому, как постепенно на стенках чайника образуется накипь. Приступ возникает, когда просвет артерии сужается более чем на 70%. Кроме того, патологию может вызвать и внезапное длительное сокращение сосудов сердца (спазм).

Как правило, стенокардия заявляет о себе во время физической работы (занятие спортом, тяжелый труд) или в период стрессовой ситуации.

Существует ряд факторов, которые значительно повышают риск развития стенокардии:

• избыточный вес и ожирение;
  • злоупотребление никотином и алкоголем;
  • образ жизни, характеризующийся недостатком физической активности;
  • гипертония;
  • повышенный холестерин;
  • сахарный диабет;
  • генетическая предрасположенность;
  • пожилой возраст.

Врожденные пороки и дефекты сердца и сосудов также являются причиной развития стенокардии. Кроме того, существует ряд заболеваний, не затрагивающих напрямую сердечнососудистую систему, но ухудшающих снабжение сердца кровью – это бронхо-легочные болезни, обострения заболеваний желудка и кишечника.