Причины, из-за которых несовершеннолетние увлекаются экстремальными развлечениями:

• стремление выделиться среди сверстников;
  • адреналиновая зависимость;
  • обделенность вниманием в семье;
  • занятость родителей;
  • бесконтрольное развитие групп, сообществ (зацеперов, руферов) через интернет.

Профилактика

Конечно, большинство травм можно было бы предотвратить – есть масса информации, как уберечь ребенка от них. Говоря о профилактике детского экстремального травматизма, важно помнить, что речь идет не об обычных детях, а о детях-экстремалах, как называют их психиатры. Достаточно сложно занять, пробудить интерес, найти альтернативу данным увлечениям подростка. Самое главное для родителей – наладить контакт со своим ребенком, выстроить доверительное общение с целью донести, какую опасность и печальные последствия могут принести данные увлечения, организовать общий досуг, деятельность. Следует обязательно распределить обязанности и контролировать их выполнение, чтобы у ребенка появилась ответственность перед родителями. Можно записать ребенка на различные секции, танцы, плавание, изучение языков, но не решая за него, а согласовывая с ним и разъясняя, для чего это необходимо.

В современном мире сохраняется неуклонный рост детского травматизма и инвалидности, которая отражает крайний вариант нездоровья детей и подростков. Специалисты настоятельно советуют относиться серьезно к любым повреждениям тела, даже поверхностным. В случае получения травмы ребенком следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.