Инфекция попадает в организм при чихании, кашле, во время разговора с больным человеком, при рукопожатиях.

Провоциирующие факторы: переохлаждение, переутомление, постоянный стресс, снижение иммунитета, хронические заболевания и наличие вредных привычек.

По заболеваемости  пневмококковой инфекцией в группе риска находятся дети и взрослые с хроническими болезнями дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, с болезнями печени, хронической почечной недостаточностью, болезнями крови, с иммуннодефицитными состояниями. Также в эту группу попадают люди, пребывающие в скученности: военнослужащие, студенты, проживающие в общежитиях, заключенные, жители домов инвалидов, престарелых, интернатов.

Наиболее частые проявления  пневмококковой инфекции:

• высокая лихорадка;
  • озноб;
  • потливость;
  • одышка;
  • боль в груди;
  • кашель;
  • боли в суставах.

Единственным способом защиты является вакцинопрофилатика.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится детям в возрасте от 2 до 5 лет, взрослым, относящимся к группе риска старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания, призывникам и лицам старшего трудоспособного возраста 65 лет.

Неспецифическая профилактика заключается в прекращении контакта с больным человеком, поддержании иммунитета, витаминопрофилактике, своевременном лечении очагов хронической инфекции, мытье рук, ежедневной влажной уборке, проветривании, закаливании, занятиях спортом, отказе от вредных привычек, полноценном сне, режиме труда и отдыха.

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением! Это очень опасно! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и  следовать его рекомендациям.