С годами люди понимают, что для счастливой жизни важным условием остается крепкое здоровье. Сохранить бодрость тела до глубокой старости помогают основные правила, выполнение которых способствует хорошему самочувствию.

Двенадцать советов, которые помогут сохранить здоровье в преклонном возрасте:

1. Не переставайте учиться. Учеными доказано, что если люди не теряют интерес к умственной деятельности, то старость отодвигается на некоторое время. Полезно чтение, творчество, разгадывание кроссвордов, игра в шахматы и шашки. Следует интересоваться чем-то новым, быть в курсе мировых событий, развиваться и обучаться тому, что еще не изведано.
  2. Думайте о хорошем. Известно, что негативное мышление способно ухудшить состояние здоровья. Не следует выискивать в своем организме всевозможные признаки болезней и бояться старости.
  3. Займитесь любимым делом. Посмотрите на свой возраст с положительной стороны. Ведь у вас появилось свободное время, и его нужно посвятить каким-то интересным занятиям. Можно с увлечением выращивать овощи и цветы на приусадебном участке, заниматься рукоделием.
  4. Больше двигайтесь. От большинства болезней века можно просто «убежать». Повысить свою ежедневную активность можно пешими прогулками, обыкновенной ходьбой и оздоровительной физкультурой. А езда на велосипеде и плавание укрепят мышцы тела и будут способствовать поддержанию его стройности.
  5. Не замыкайтесь в себе. Общение с родственниками и друзьями сохранит психическое здоровье. А поднять настроение и приобщиться к культуре помогут походы на различные выставки, концерты.
  6. Не курите и не пейте. Отказ от вредных привычек предупредит возникновение многих опасных заболеваний, которые встречаются у людей немолодого возраста.
  7. Не откладывайте визиты в больницу. Своевременное обращение к докторам – обязательное условие сохранения здоровья. Если начинают беспокоить любые незнакомые симптомы, стоит сразу посетить специалиста. Многие заболевания эффективно лечатся на ранних стадиях. Важно держать свои болезни под контролем, а не запускать их. Необходимо регулярно проходить профилактическое обследование один раз в 3-6 месяцев (измерение массы тела, артериального давления, контроль уровня холестерина, глюкозы, ЭКГ).
  8. Соблюдайте рекомендации врача. Если ваш доктор назначил лечение или процедуры, неукоснительно выполняйте его рекомендации и соблюдайте режим приема медикаментов. Не прибегайте к самолечению. Только врач может знать все тонкости течения болезни.
  9. Следите за своим здоровьем. Нельзя отменять назначенные лекарства даже при видимом улучшении здоровья. Болезнь может настигнуть снова, но уже в худшей стадии. Если бережно относиться к своему здоровью, то можно свести риски к минимуму.
  10. Не переедайте. В пожилом возрасте все процессы, происходящие в организме, замедляются. Это относится и к пищеварению. Если постоянно переедать, то можно засорить свой кишечник шлаками. Ослабнет иммунитет, появятся темные круги под глазами, ухудшится цвет лица и заметнее будут морщины.
  11. Правильно питайтесь. В ежедневном меню пожилого человека должны быть обязательно крупы, овощи, фрукты, содержащие клетчатку. Они позволяют поддерживать пищеварение в норме и своевременно очищать кишечник. Выбирайте здоровую еду, в которой нет красителей и консервантов. Простая пища намного полезней. Помните, что обмен веществ в пожилом возрасте уже не такой активный, потому стоит уменьшить калорийность дневного рациона. Это поможет избежать ожирения.
  12. Соблюдайте режим дня. В пожилом возрасте необходим полноценный сон не менее 7-8 часов. Организму нужно это время, чтобы хорошо отдохнуть и полностью восстановить силы. Если беспокоит бессонница, поможет прием успокоительных средств, физическая активность и регулярные прогулки перед сном.

Благодаря этим профилактическим советам, которых не сложно придерживаться, и в почтенном возрасте вы сможете получать удовольствие от каждого нового дня.