Представители ВОЗ и эксперты разных стран утверждают, что вакцинация — основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка — более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета.

В России стартовала массовая прививочная компания от COVD-19. На сегодняшний день официально зарегистрированы и используются в практике 2 вакцины от коронавируса в России, названия которых - Спутник V и   ЭпиВакКорона.

«Спутник V» обеспечивает полную защиту от клинических случаев тяжелой степени COVID-19 и  гарантирует устойчивый гуморальный (выработка антител, являющихся первой линией защиты) и клеточный (долгосрочная защита) иммунный ответ. Эффективность 91.4%.   От тяжелых случаев – 100%.

"Спутник V" вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу  и через 21 день — вторую дозу.

Прививать при отсутствии медицинских противопоказаний разрешается всех совершеннолетних граждан, давших добровольное согласие на вакцинацию. Тест на наличие антител перед прививкой проходить не требуется, однако в том случае, если в течение последних 14 дней у пациента были зафиксированы симптомы заболевания, либо имел место контакт с зараженным коронавирусом, то возьмут мазок на COVID-19.

Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

• принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
  • страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;
  • по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
  • учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

Кому нельзя делать прививки?

А теперь поговорим о тех, кому нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2. В эту категорию входят люди:

• переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;
  • с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
  • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Подготовка к вакцинации

Официальный протокол не требует от пациента никаких подготовительных действий. Нужно всего лишь взять с собой паспорт и СНИЛС.

Перед вакцинацией  осмотр врачом-терапевта.

Возможные реакции на прививку:

• общую слабость;
  • ухудшение аппетита;
  • повышение температуры тела;
  • дискомфорт в горле (першение, боль);
  • насморк, заложенность носа без слизистых выделений;
  • головную боль;
  • чувство ломоты в костях, суставах, мышечные боли.
  • Такие симптомы после вакцинации считаются нормальной реакцией организма на прививку. Недомогание должно пройти в течение 3-4 дней. Если самочувствие не улучшается к 5 дню, нужно обратиться за медицинской помощью.

Рекомендации на 3 дня после вакцинации

• Исключить тяжелую физическую нагрузку;
  • Не посещать баню, сауну;
  • Не мочить место инъекции;
  • Воздержаться от употребления алкоголя.