Хорошо быть здоровым ­– с этим согласны все. Зная преимущества здорового образа жизни, мы, тем не менее, не всегда следуем рекомендациям врачей. Что же мешает нам вести здоровый образ? Какие препятствия необходимо преодолеть на пути к здоровью и долголетию?

На сегодняшний день существует множество определений здоровья. По данным ВОЗ, здоровье определяется как состояние полного физического, социального и душевного благополучия. ЗОЖ включает не только правильное питание и физическую активность, но и психическое здоровье и профилактику заболеваний.

В настоящее время наибольшее распространение получили так называемые «болезни цивилизации»: гипертоническая болезнь, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения метаболизма и прочее.

Наш образ жизни играет значительную роль в возникновении этих заболеваний. Такие факторы, как переедание, несбалансированное питание, недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, хронические стрессы, курение способствуют развитию болезней цивилизации. Снизить или даже исключить влияние негативных факторов мы можем, соблюдая принципы ЗОЖ: рациональное питание и питьевой режим, двигательная активность, исключение вредных привычек, полноценный сон и релаксация.

Изменяя свой образ жизни в сторону благоприятных факторов, мы укрепляем свое здоровье, улучшаем качество жизни и продлеваем активное долголетие.

Основные препятствия на путик здоровью и долголетию

Все знают, что вредно есть фастфуд, что нужно заниматься физическими активностями, что курение сокращает нашу жизнь и так далее. Но проблема заключается в том, что несоблюдение здорового образа жизни проявляются не сразу, а первые сигналы могут быть списаны на стресс или другие внешние факторы. И когда появляются очевидные причины бить тревогу, мы видим, как всё запустили.

Другим ключевым моментом, который мешает вести здоровый образ жизни, является недостаток мотивации и особенности нашей психики.

Если мы не видим быстрого результата наших усилий, нет четкой, конкретной и значимой цели, то мы и не хотим меняться. Здоровый образ жизни – это большой труд, сила воли, высокая мотивация и удовольствие от ощущения себя здоровым, энергичным, сильным и привлекательным. Но чтобы получить все эти результаты, нужно немало усилий.

Власть привычек и сформировавшихся моделей поведения имеют большую силу. Мы становимся зависимыми от сладкого, табака и прочего несравнимо быстрее, чем избавляемся от этого.

И даже если вы решились на перемены, здесь тоже можно столкнуться со сложностями. Как чаще всего мы начинаем «новую» жизнь? Жёсткая диета с исключением всего «вкусненького», абонемент в спортзал, изматывающие тренировки. Через несколько дней человек чувствует себя голодным, уставшим и злым, потому что наше тело еще не готово к большим нагрузкам. Наступает разочарование, мы начинаем нарушать диету, искать любой повод, чтобы не выйти на пробежку, короче, возвращаемся к привычному нездоровому образу жизни.

Как закрепить навыки здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – это ваш осознанный выбор. Посмотрите на его базовые составляющие. Вы должны определить, какие элементы ЗОЖ уже присутствуют в вашей жизни, и расширить их количество, или решить, с чего можно начать и сделать первые шаги уже сегодня.