В последние дни в Москве зафиксирован взрывной рост диагностики Covid-19 – число выявляемых случаев увеличилось на 80%, госпитализаций тяжёлых пациентов – на 70%, сообщили во вторник, 15 июня, власти столицы. На Кубани пока ситуация с ковидом куда менее тревожная, однако и у нас количество ежедневно выявляемых больных уже перевалило за сотню. Как можно противостоять новому наступлению коронавируса

В нынешних условиях, чтобы успешно противостоять коронавирусу, нужен коллективный иммунитет, который, в свою очередь, формируется путём вакцинации максимального количества людей. При этом, естественно, делая прививку, человек защищает прежде всего себя. Такая вот простая арифметика.

Что означает коллективный иммунитет? Это значит, что в обществе существует значительная доля людей, обладающих защитой от инфекции, в данном случае, от Covid-19. Возбудитель болезни, попадая в организмы этих людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, его распространение дальше не идёт. Когда в обществе есть хотя бы 60% таких защищённых граждан, эпидемия ограничивается локальными вспышками, массового инфицирования, как это, увы, происходит сегодня, не возникает. А еще это значит, что формируется безопасная среда для сограждан без иммунитета. Шансы на выживание пожилых членов общества значительно увеличиваются.

Стоит также учитывать, что вакцинация уменьшает уровень тревожности, стабилизирует психику не только вакцинированных граждан, но и окружающих их людей. А страх сам по себе поддерживает высокий уровень стресса среди населения и ведёт к развитию у людей не только сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и того же самого ковида.

На самом деле, что такое коллективный иммунитет от коронавируса и зачем нужна вакцинация, вчера всей планете наглядно продемонстрировали венгры. В мире в самом разгаре пандемия, а матч чемпионата Европы по футболу Венгрия-Португалия прошёл на арене Ференца Пушкаша в Будапеште при переполненных трибунах. На стадионе – свыше 50 тысяч болельщиков, все без масок! Как такое возможно в ковидную эпоху, спросите вы? Всё просто: дело в том, что здесь вакцинировано уже около 80% населения. В результате, сформирован коллективный иммунитет от Covid-19.

Кстати, использовали власти Венгрии для массовой вакцинации в том числе и препарат российского производства «Спутник V». По официальным данным, именно он продемонстрировал наилучшие показатели в плане безопасности (в 7-30 раз меньше случаев смерти) и эффективности (в 2-7 раз меньше заражений Covid).

И ещё. Вакцинация – это снижение не только риска заражения коронавирусом, но и возможности тяжелого течения заболевания. Особенно это касается людей старшего возраста, для которых особо опасны такие осложнения, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации.

При всём при этом, именно пожилые люди, в связи с особенностями иммунной реакции организма в данном возрасте, переносят вакцинацию максимально легко, без побочных эффектов. Отмечу также, что прививаться можно даже с хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения.

Полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42-45 дней после прививки. Поэтому, даже после вакцинации, пожалуйста, соблюдайте необходимые меры безопасности (избегайте массового скопления людей, носите маску в общественных местах, чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком). Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!