29 сентября 2018 года ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья "Всемирный день сердца" (29 сентября), который  проводится под девизом "Сердце для жизни".  День здоровья проводится с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в городе Славянске-на-Кубани на базе поликлиники N° 1 (ул. Совхозная, 100). В ходе Дня здоровья, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца с 2000 года. Он отмечается ежегодно 29 сентября с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца (болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу); болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит (поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями); врожденный порок сердца (существующие с рождения деформации строения сердца); тромбоз глубоких вен и эмболия легких (образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким). Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, низкая физическая активность и курение.

По данным Всемирной федерации сердца, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти и инвалидности в мире, убивая 17,5 миллионов человек в год. В России сердечно-сосудистые заболевания являются национальной проблемой: каждый 13-й россиянин страдает сосудистой патологией, а каждого второго она приводит к смерти. По данным Минздрава России, сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности трудоспособного населения (около 30%).

По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Эксперты федерации отмечают, что даже 30 минут умеренной физической активности пять раз в неделю достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца и инсульта. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается питанием, богатым фруктами и овощами, а также поддержанием нормального веса. Очень важны для сердца продукты, содержащие большое количество калия или магния: курага, изюм, орехи, апельсины, инжир, творог, морская капуста, фасоль, салат, шпинат.

Еще один способ уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний — бросить курить и не злоупотреблять алкоголем. Любой алкоголь — это порция токсинов, создающая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Табачный дым вызывает спазмы сосудов и учащение сердечного ритма. В результате вероятность развития болезни увеличивается до 70 раз. С прекращением курения табачные токсины перестают действовать на организм, и через несколько лет после отказа от сигарет вероятность инфаркта и инсульта снижается до уровня некурящих людей.

Во Всемирный день сердца проводятся выступления кардиологов и терапевтов, показы фильмов, бесплатные обследования населения. Просветительские мероприятия направлены на то, чтобы каждый человек был осведомлен о первых признаках сердечного приступа и знал, что необходимо делать для сохранения жизни больного.