31.07.2023 Ежегодно свыше чем в 170 странах мира в первую неделю августа проходит Всемирная неделя популяризации грудного вскармливания. Она призвана стимулировать современных мам, которые в последнее время все чаще начинают отказываются от кормления грудью и переходят на искусственное вскармливание ребенка.

Как грудное вскармливание помогает здоровью малыша? Материнское молоко содержит антитела, защищающие малыша от инфекции и аллергии. По сравнению с искусственными смесями оно легче переваривается, поэтому малыш меньше страдает от газообразования, диареи и запора. Таким образом, натуральное кормление грудью крайне важно для здоровья и роста детей. Также такое питание положительно сказывается на развитии ребенка, особенно это важно для новорожденных.

Грудное вскармливание полезно тем, что:

- Насыщает организм ребенка необходимыми витаминами, минералами, кислотами и полезными веществами;

- Повышает иммунитет малыша;

- Стимулирует деятельность пищеварения, налаживает работу желудка и стул;

- Развивает мышцы, способствует росту и развитию маленького ребенка;

- Полезно для роста зубов, костей и ногтей новорожденного;

- Благотворно влияет на функционирование сосудов и сердца, на состояние нервных клеток;

- Участвует в формировании новых тканей и клеток;

- Ускоряет выздоровление (в случае заболевания малыша);

- Благотворно влияет на психологическое развитие и эмоциональное состояние;

- Успокаивает и налаживает сон ребенка;

- Формирует правильный прикус;

- Ускоряет и облегчает период адаптации к новым условиям.

Грудное молоко считается уникальным питанием, которое на 100% удовлетворяет потребности новорожденного. Оно включает свыше пятисот питательных элементов, легко усваивается и переваривается. Кроме прочего, грудное вскармливание налаживает телесный и психологический контакт между малышом и мамой (визуальный, тактильный и вербальный). Грудное вскармливание с этой точки зрения является продолжением связи между матерью и ребенком, установившейся во время беременности и прерванной в процессе родов. Сформированный в процессе вскармливания грудью контакт между матерью и ребенком оказывает влияние на дальнейшее развитие материнско-детских отношений в другие возрастные периоды.

Связь матери и ребенка начинает формироваться еще во внутриутробный период. После рождения ребенка связь мать–плод, осуществляемая через пуповину, обрывается, что обозначается в настоящее время в психологии термином «кризис рождения». Этот кризис связан с тем, что после рождения и перевязывания пуповины ребенок получает свободу, но физиологически «теряет» мать. Ребенок попадает в среду, отличающуюся от среды обитания во внутриутробный период. Меняется все: привычная водная среда — на воздушную, которая отличается температурой, влажностью, освещенностью, концентрацией свободного кислорода, микробной и антигенной нагрузкой, наличием прямого сенсорного воздействия. На ребенка действует сила тяжести. Непривычно интенсивными становятся тактильные, зрительные, слуховые ощущения. Поэтому тепло матери, ее запах, голос, биение сердца, все, что ребенок ощущает во время грудного кормления, связывает новорожденного с прежней внутриутробной жизнью и делает рождение не травмирующим.

Кроме того, грудное вскармливание очень удобно: молоко не требуется специально готовить, греть.

Маме необходимо помнить, что здоровье ее ребенка прямую зависимость от постоянного и правильного грудного вскармливания.

По рекомендациям ВОЗ, исключительно грудное вскармливание необходимо ребенку в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение первого часа после рождения и происходить «по требованию» малыша. Бутылок или пустышек следует избегать.

Успешная лактация оказывает благотворное влияние и на женщину. Она помогает скорее восстановиться после родов, поддерживает здоровье мамы и стабилизирует гормональный фон, положительно влияет на психологическое и эмоциональное состояние, помогает вернуть форму фигуре женщины, а также снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии. Таким образом, можно с уверенностью сказать: грудное вскармливание всемерно способствует здоровью и мамы, и малыша.

Даже великие мыслители, ученые и знаменитые литераторы не смогли пройти мимо темы материнства и оставили нам в наследство не только свои осязаемые труды, но и мудрые изречения, к которым полезно прислушиваться и молодым мамам.

Максим Горький, российский драматург и писатель: «Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери».

Мария Монтессори, итальянский врач и педагог: «Какая собственность может быть священнее, чем молоко матери для младенца. В его законных правах на эту собственность нет никаких сомнений. Это единственный капитал ребенка - молоко, оно появляется вместе с ним и для него. Здесь все его сокровища. сила жизни, роста - все в этой пище».

Карл Лагерфельд, немецкий модельер, фотограф, коллекционер и издатель: «Единственная любовь, в которую я верю – это любовь матери к своему ребенку».