14 ноября считается Всемирным днем борьбы с сахарным диабетом. По данным Международной федерации диабета, в 2021 году количество больных диабетом в мире достигло 537 млн. человек.

В России, по статистике Минздрава, проживает более 5 млн человек с сахарным диабетом. Согласно исследованию ФНКЦ ФМБА России, проведенному в 2020 году, сахарный диабет входит в топ-10 хронических заболеваний, наиболее распространенных среди россиян.

В Славянском районе количество пациентов составляет 4616 человек.

Только в 2021 году в терапевтическое отделение центра поступило 250 пациентов с диабетом второго типа (ДБ 2, инсулиннезависимый), развивающимся на фоне избыточной массы тела и недостаточной физической активности. Диабет первого типа (ДБ 1, инсулинозависимый) менее распространен — в медцентре наблюдаются 20 пациентов с этой формой заболевания.

— Сахарный диабет — хроническая болезнь, развивающаяся из-за недостаточной выработки гормона инсулина (ДБ 1) или неэффективного его использования (ДБ 2), из-за чего существенно повышается уровень сахара в крови.                    Дискомфорт и усталость, которые характерны для диабета, человек может списывать на хронический стресс и переутомление. Но всё же есть признаки, которые четко указывают на появление диабета: резкая потеря веса, постоянная жажда, частое мочеиспускание, «песок в глазах», судороги в икроножных мышцах.

В группу риска по диабету попадают люди старше 40 лет с избыточной массой тела, а также те, у кого болеют близкие родственники (родители, братья, сестры). Таким пациентам необходимо обязательно ежегодно проходить обследование у эндокринолога, сдавать кровь для определения уровня сахара, а также пересмотреть свой рацион в пользу здоровой еды.

Для того чтобы поставить диагноз сахарный диабет, человеку нужно провести ряд исследований. В их числе — анализ крови на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, С-пептид и инсулин, а также анализ мочи на наличие глюкозы и кетоновых тел.

Самый важный клинический симптом, указывающий на диабет, — повышение уровня глюкозы в крови (более 6,1 ммоль/л).

— Лечение сахарного диабета зависит от его типа. — Пациенты с первым типом (СД 1) должны получать инсулин, подбирается врачом индивидуально для каждого пациента. При СД 2 назначают в основном сахароснижающие средства, а назначение инсулина происходит только при неэффективности медикаментозной терапии.

Каждый человек с сахарным диабетом должен наблюдаться у эндокринолога. Ему необходимо ежедневно контролировать уровень глюкозы, своевременно принимать препараты и придерживаться правильного питания

— Также не стоит забывать, что диабет осложняется развитием полиорганных нарушений — усилением проницаемости и ломкости сосудистой стенки, диабетической полинейропатии (поражение периферических нервов), диабетической ретинопатии (разрушение сетчатки глаза), нефропатии (поражение сосудов почек) и трофическими язвами (из-за снижения регенерации тканей). Для того чтобы не допустить этого, терапия должна быть непрерывной.

Питание и ограничения при диабете

Существует миф, что человек может заболеть диабетом, если будет есть много сладкого. Однако это совсем не так.

— На возникновение диабета второго типа влияют наследственная предрасположенность или повышение веса, а заболевание первого типа проявляется при повреждении клеток, вырабатывающих инсулин.

При сахарном диабете второго типа пациенту следует исключить из рациона рафинированные углеводы (конфеты, мучные изделия, мед) и сухофрукты, а при первом типе можно есть все продукты, но важно подсчитывать потребляемое количество углеводов в своем рационе.

— При диабете желательно питаться четыре-пять раз в день в одно и то же время и отказаться от жирных и высококалорийных блюд. Важно употреблять много клетчатки, которая содержится в орехах и овощах, а хорошей альтернативой мясу может стать рыба.

Для людей, страдающих от диабета, опасны даже малейшие повреждения на коже: из-за высокой концентрации глюкозы в крови раны затягиваются крайне медленно, а при долгом заживлении в них могут попадать бактерии, что может в тяжелых случаях вынуждать врачей ампутировать пораженные конечности при возникновении незаживающих язв.

Можно ли вылечить диабет?

Полностью вылечить сахарный диабет нельзя. Разработанная на данный момент терапия позволяет лишь замедлить прогрессирование болезни и снизить риск развития осложнений. Одним из основных методов лечения диабета является применение препаратов инсулина. Инсулин вводится подкожно, быстро всасывается в кровь, тем самым вызывая резкое снижение глюкозы.

— Диабет остается неизлечимым заболеванием, но сегодня доступно множество средств для его контроля. Человек с диагнозом сахарный диабет может прожить долгую, счастливую и полноценную жизнь, если будет уделять должное внимание своему здоровью.

Пациентам с диабетом необходимо придерживаться принципов правильного сбалансированного питания, вести здоровый образ жизни и наблюдаться у врача. Кроме того, таким людям важно контролировать свои эмоции — стресс способствует повышению уровня сахара в крови.

Также существуют методы профилактики диабета, которые особенно полезно соблюдать людям, имеющим наследственную предрасположенность. К ним относит  ограничение быстрых углеводов, физическую активность, поддержание нормальной массы тела, правильное питание и минимизацию стрессов.